Startseite

Zusammentreffen von Stufenaufstieg und Höhergruppierung

TVöD VKA, TV-V, TV-N
TVöD Sozial- und Erziehungsdienst

Zusammentreffen von Stufenaufstieg und Höhergruppierung

Beitragvon Bertl am 20.04.2017, 11:42

Hallo,
wo genau steht in der aktuellen Fassung des TVÖD, dass bei einem Zusammentreffen von Stufenaufstieg und Höhergruppierung zuerst der Stufenaufstiegt erfolgt?
Beispiel: E 11-5 wird am 01.08.2017 erreicht, Höhergruppierung nach 12 am 01.08.2017.
Früher meinte ich, dass dies ganz klar im TVöD stand, in der aktuellen Fassung finde ich es aber gerade nicht (mehr)? Sehe ich den Wald vor lauter Bäumen nicht?
Wie ist hier die Rechtslage bzw. wo steht es genau?
Vielen herzlichen Dank!
Bertl
 
Beiträge: 4
Registriert: 24.02.2013, 20:16

Re: Zusammentreffen von Stufenaufstieg und Höhergruppierung

Beitragvon Onza am 20.04.2017, 12:31

"§ 29c (5)

Fallen am 1. Januar 2017 ein Stufenaufstieg und die Höhergruppierung nach § 29b Abs. 1 zusammen, erfolgt erst der Stufenaufstieg und anschließend die Höhergruppierung."

Eine Regelung, die diese Vorgehensweise zu einem anderen Stichtag regelt, habe ich auch gerade nicht gefunden. Wo stand sie vorher?
Onza
 
Beiträge: 116
Registriert: 30.11.2016, 21:00


Zurück zu TVöD Kommunen

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: Bing [Bot] und 9 Gäste