Startseite

Höhergruppierung ab wann?

TVöD VKA, TV-V, TV-N
TVöD Sozial- und Erziehungsdienst

Höhergruppierung ab wann?

Beitragvon TanteGerda am 12.11.2017, 10:10

Meiner Kollegin wurden zum 01.01.2017 dauerhaft auszuübende Tätigkeiten übertragen, die sich auch dauerhaft ausführt. Anschließend wurde die Stellenbeschreibung geändert und zur Bewertung an das Personalamt weitergegeben. Bis dahin war es dann schon Juni. Bei der Bewertung kam nun heraus, dass sie höher eingruppiert wird. Sie bekommt die höhere Eingruppierung aber erst ab Juni, da dort der Antrag (meiner Meinung nach ist dafür gar kein Antrag notwendig) erst beim Personalamt einging.
Müsste sie nicht ab 01.01. höher gruppiert sein? Was ist dafür die Rechtsgrundlage?
TanteGerda
 
Beiträge: 2
Registriert: 31.07.2017, 20:34

Re: Höhergruppierung ab wann?

Beitragvon Spid am 12.11.2017, 10:12

Ja.
§12 TVÖD
Spid
 
Beiträge: 6598
Registriert: 03.08.2014, 11:27

Re: Höhergruppierung ab wann?

Beitragvon TanteGerda am 13.11.2017, 07:54

Danke
TanteGerda
 
Beiträge: 2
Registriert: 31.07.2017, 20:34


Zurück zu TVöD Kommunen

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: Google [Bot] und 18 Gäste