Startseite

Anzeige einer Nebentätigkeit

TVöD VKA, TV-V, TV-N
TVöD Sozial- und Erziehungsdienst

Anzeige einer Nebentätigkeit

Beitragvon Kryne am 16.04.2018, 06:05

Hi, trifft der TVöD irgendwelche Regelungen wie / ob eine Nebentätigkeit (450€ Basis) angezeigt / genehmigt werden muss ?

Falls es irgendeine Rolle spielt, geht es konkret bei mir um die Pflege(hilfe) meiner (eigenen) Großeltern. Zwecks abrechnungsvorteilen mit der Pflegekasse soll ich beim Pflegedienst meiner Großeltern nun für 6 Monate auf 450€ Basis angestellt werden. (Eine Stunde jeden Abend, ich bleibe also unter den 48 Stunden pro Woche bzw. unter den 10 Stunden pro Tag). Eine Pflegehilfstätigkeit hat auch nichts mit meinem beruflichem Fachgebiet zutun.
Kryne
 
Beiträge: 181
Registriert: 13.11.2017, 10:17

Re: Anzeige einer Nebentätigkeit

Beitragvon Spid am 16.04.2018, 06:08

Eine Nebentätigkeit gegen Entgelt ist dem AG anzuzeigen (§3 Abs. 3 TVÖD).
Spid
 
Beiträge: 8951
Registriert: 03.08.2014, 11:27

Re: Anzeige einer Nebentätigkeit

Beitragvon Kryne am 16.04.2018, 06:10

Anzuzeigen heißt ich muss (formlos?) einfach nur die Nebentätigkeit anzeigen ? Also eine "Genehmigung" ist nicht erforderlich ? (Sofern die gesetzlichen Rahmenbedingungen wie Arbeitszeit Maximum etc. eingehalten werden)...
Kryne
 
Beiträge: 181
Registriert: 13.11.2017, 10:17

Re: Anzeige einer Nebentätigkeit

Beitragvon Spid am 16.04.2018, 06:14

Die Norm, auf die ich verwies, enthält eine Formvorschrift (Schriftform). Einer Genehmigung durch den AG bedarf die Nebentätigkeit nicht.
Spid
 
Beiträge: 8951
Registriert: 03.08.2014, 11:27

Re: Anzeige einer Nebentätigkeit

Beitragvon Kryne am 16.04.2018, 06:20

Super, vielen Dank !
Kryne
 
Beiträge: 181
Registriert: 13.11.2017, 10:17

Re: Anzeige einer Nebentätigkeit

Beitragvon Feels_like_heaven am 16.04.2018, 14:12

Wenn die Großeltern eine Pflegestufe, bzw. jetzt vielmehr einen Pflegegrad haben und sie in der häuslichen Umgebung gepflegt werden, zur Unterstützung des Pflegedienstes, dann bekommt man doch das Geld von der Pflegekasse gezahlt?

Oder ist dies eine Beschäftigung unabhängig eines Pflegegrades?
Feels_like_heaven
 
Beiträge: 1
Registriert: 04.04.2018, 12:52

Re: Anzeige einer Nebentätigkeit

Beitragvon was_guckst_du am 16.04.2018, 14:21

...Pseudobeschäftigung zu Lasten der Pflegekasse?...
Gruß aus Bochum
Meine Meinung zum Thema stellt keine Rechtsberatung dar
was_guckst_du
 
Beiträge: 2394
Registriert: 12.05.2011, 08:59
Wohnort: Bochum


Zurück zu TVöD Kommunen

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 5 Gäste