Startseite

Anrechnung Stufenlaufzeit

TVöD VKA, TV-V, TV-N
TVöD Sozial- und Erziehungsdienst

Anrechnung Stufenlaufzeit

Beitragvon Julia__ am 09.05.2018, 12:48

Hallo zusammen,

wie verhält sich die Stufenzuordnung in folgendem Fall?

Eine Beamtin wechselt zum 01.09.2018 vom Beamtenverhältnis ins Beschäftigtenverhältnis. Sie wurde beim selben Arbeitgeber am 01.09.2014 als Beamtin auf Widerruf ernannt und am 01.10.2016 als Beamtin auf Probe ernannt. Somit hätte sie am 01.09.2018 eine auf die Stufenlaufzeit anrechenbare Zeit von 1 Jahr und 11 Monaten (01.10.2016 - 31.08.2018) zurückgelegt.

Kann die Beschäftigte dann bereits in Stufe 2 eingestellt werden und die 11 Monate in der Stufe 2 angerechnet werden?
Julia__
 
Beiträge: 12
Registriert: 27.07.2017, 13:05

Re: Anrechnung Stufenlaufzeit

Beitragvon Spid am 09.05.2018, 17:49

Ja, ein Anspruch besteht aber nicht.
Spid
 
Beiträge: 9095
Registriert: 03.08.2014, 11:27

Re: Anrechnung Stufenlaufzeit

Beitragvon Julia__ am 11.05.2018, 06:34

Ok, danke für die Antwort. Können Sie mir noch die Rechtsgrundlage dazu nennen?
Julia__
 
Beiträge: 12
Registriert: 27.07.2017, 13:05

Re: Anrechnung Stufenlaufzeit

Beitragvon Spid am 11.05.2018, 08:25

§16 Abs. 2 f. TVÖD
Spid
 
Beiträge: 9095
Registriert: 03.08.2014, 11:27


Zurück zu TVöD Kommunen

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 19 Gäste