Startseite

LOB

TVöD VKA, TV-V, TV-N
TVöD Sozial- und Erziehungsdienst

LOB

Beitragvon Marianne am 16.05.2018, 06:38

Ich suche Regelungen zur Teilnahme LOB von aussertariflich Beschäftigten im Bereich TVöD. Haben diese Beschäftigen einen Tarifanspruch auf LOB?
Marianne
 
Beiträge: 47
Registriert: 10.01.2017, 08:02

Re: LOB

Beitragvon atatat am 16.05.2018, 06:57

Marianne hat geschrieben:Ich suche Regelungen zur Teilnahme LOB von aussertariflich Beschäftigten im Bereich TVöD. Haben diese Beschäftigen einen Tarifanspruch auf LOB?

Haben AN mit einem außertarifliche Arbeitsvertrag einen Anspruch auf tarifliche Regelungen? Nur wenn sie es in ihrem außertariflichen Arbeitsvertrag geregelt haben.
atatat
 
Beiträge: 5993
Registriert: 13.11.2009, 10:44

Re: LOB

Beitragvon Marianne am 16.05.2018, 09:58

Danke für die schnelle Rückantwort. Sie bekommen dann Lesitungsentgelt aus dem "Topf" entsprechen § 18 (VKA)?
Marianne
 
Beiträge: 47
Registriert: 10.01.2017, 08:02

Re: LOB

Beitragvon atatat am 16.05.2018, 10:37

Marianne hat geschrieben:Sie bekommen dann Lesitungsentgelt aus dem "Topf" entsprechen § 18 (VKA)?

Wenn sie es arbeitsvertraglich geregelt haben: ja.
Wenn in ihrem AV nichts davon drin steht, dann nur wenn der AG gnädig ist.
atatat
 
Beiträge: 5993
Registriert: 13.11.2009, 10:44

Re: LOB

Beitragvon Lars73 am 16.05.2018, 12:22

Zu prüfen ist ob ein Abfluss von Mitteln des Topfes der Tarifbeschäftigten in den Bereich aussertariflichen Beschäftigten zulässig ist. Daneben spielt ggf. auch noch die Dienstvereinbarung eine Rolle. Die ausertariflichen Musterverträge vpm BMI sehen keine Ausschüttung LOB an diese Beschäftigten vor. Sie werden aber gemäss unserer Dienstvereinbarung beurteilt. Bekommen aber kein Geld.
Lars73
 
Beiträge: 3614
Registriert: 08.08.2012, 20:08

Re: LOB

Beitragvon was_guckst_du am 18.05.2018, 07:45

Aussertarif ist Aussertarif!

Die Gewährung einer an den TVöD angelehnten Leistungszahlung kann natürlich auch im Arbeitsvertrag geregelt werden - dann aber eben auch nur aussertariflich (also nicht aus dem Topf der Tarifbeschäftigten)

Wär ja noch schöner... :-D :-D :-D
Gruß aus Bochum
Meine Meinung zum Thema stellt keine Rechtsberatung dar
was_guckst_du
 
Beiträge: 2420
Registriert: 12.05.2011, 08:59
Wohnort: Bochum


Zurück zu TVöD Kommunen

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: Google [Bot] und 10 Gäste