Startseite

[NI] Beförderung nach A7

Beamte der Bundesländer
Beamte der Kommunen (u.a. Städte, Gemeinden, Landkreise)
Kirchenbeamte

[NI] Beförderung nach A7

Beitragvon Kirmes-Fan am 29.06.2017, 16:43

Hallo folgender Fall:

-Verbeamtung auf Probe am 01.08.2014 als Sekretär in A6
-Verbeamtung auf Lebenszeit am 01.08.2017
- zum 01.12.2017 Dienstherrenwechsel. Dieser möchte Einstellung als Obersekretär nach A7

Ist dies gemäß §12 Abs 1 Nr.1 NLVO möglich?
Wird damit §20 Abs 3 NBG ausgehebelt weil die Einstellung bei einem anderen Dienstherren erfolgt?
Kirmes-Fan
 
Beiträge: 1
Registriert: 29.06.2017, 16:36

Zurück zu Beamte der Länder und Kommunen

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 12 Gäste