Startseite

[allg] Anspruch auf den Behördentag

Beamte der Bundesländer
Beamte der Kommunen (u.a. Städte, Gemeinden, Landkreise)
Kirchenbeamte

[allg] Anspruch auf den Behördentag

Beitragvon madlen66 am 12.12.2017, 20:47

Hallo an alle.
Ist es richtig, dass man erst nach 5 monatigen ununterbrochenen Dienst im Beamtenverhältnis einen Anspruch auf den Behördentag hat?
Wenn man den Dienst also am 1.9. begonnen hat, dann besteht für dieses Jahr auch kein Rechtsanspruch.
Grüße
madlen66
 
Beiträge: 6
Registriert: 02.11.2017, 11:48

Re: Anspruch auf den Behördentag

Beitragvon Baxter am 13.12.2017, 07:49

Über welches Bundesland reden wir?
Baxter
 
Beiträge: 34
Registriert: 03.09.2016, 19:08

Re: Anspruch auf den Behördentag

Beitragvon was_guckst_du am 13.12.2017, 12:26

...und was ist ein "Behördentag"? :-D
was_guckst_du
 
Beiträge: 2182
Registriert: 12.05.2011, 08:59
Wohnort: Bochum

Re: Anspruch auf den Behördentag

Beitragvon Leon1981 am 13.12.2017, 12:55

was_guckst_du hat geschrieben:...und was ist ein "Behördentag"? :-D


Kenne ich noch von früher. Man konnte extra einen Tag frei nehmen um selbst Behördengänge zu tätigen.
Wurde aber mit Einführung der flexiblen Arbeitszeit abgeschafft.
Leon1981
 
Beiträge: 15
Registriert: 12.02.2015, 09:10

Re: Anspruch auf den Behördentag

Beitragvon atatat am 13.12.2017, 13:17

Ich kenn das noch als Waschtag ;) Oder AVT
atatat
 
Beiträge: 5330
Registriert: 13.11.2009, 10:44

Re: Anspruch auf den Behördentag

Beitragvon Ndsftw am 13.12.2017, 13:44

Für Niedersachsen ist das zumindest korrekt, wenn es um den AZV-Tag geht. Gemäß § 6 Abs. 2 Nds. ArbZVO entsteht der Freistellungsanspruch erstmals, wenn das Beamtenverhältnis fünf Monate ununterbrochen bestanden hat
Ndsftw
 
Beiträge: 175
Registriert: 07.02.2015, 14:11

Re: Anspruch auf den Behördentag

Beitragvon madlen66 am 13.12.2017, 14:44

Korrekte Bezeichnung ist AZV Tag. Bei uns wird er aber meist als Behördentag bezeichnet.
Ndsftw hat mir die Antwort somit ja schon gegeben. :o) Hoffe es gilt ach für Sachsen-Anhalt :o)
madlen66
 
Beiträge: 6
Registriert: 02.11.2017, 11:48

Re: Anspruch auf den Behördentag

Beitragvon 17325 am 13.12.2017, 19:03

madlen66 hat geschrieben:Korrekte Bezeichnung ist AZV Tag. Bei uns wird er aber meist als Behördentag bezeichnet.
Ndsftw hat mir die Antwort somit ja schon gegeben. :o) Hoffe es gilt ach für Sachsen-Anhalt :o)

http://lmgtfy.com/?q=AZV+Tag+Sachsen-Anhalt
17325
 
Beiträge: 526
Registriert: 25.12.2013, 19:10

Re: Anspruch auf den Behördentag

Beitragvon Miau! am 13.12.2017, 19:09

madlen66 hat geschrieben:Korrekte Bezeichnung ist AZV Tag.

Wenn schon, dann AZV-Tag. http://bfy.tw/5Ikd
Von meinem Desktop-PC gesendet.
Miau!
 
Beiträge: 664
Registriert: 24.09.2016, 18:53


Zurück zu Beamte der Länder und Kommunen

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 9 Gäste

cron