Startseite

Stufenlaufzeit

Caritas-AVR, Diakonie; AOK
Post, Bahn, Telekom, etc

Stufenlaufzeit

Beitragvon sawe10 am 11.05.2018, 10:48

Hallo,

ich bin seit Jahren als Kindergartenleitung tätig. Meine Stufenlaufzeit beläuft sich auf die Stufe IV. Vor meiner Zeit als Leitung war ich als normale Erzieherin und stellvertretende Leitung tätig. Nun möchte ich aufgrund meiner kleinen Tochter wieder eine normale Stelle als Erzieher antreten.

Rein rechnerisch würde ich auf die Stufe V kommen. Die Diözese teilt mir mit, dass ich jetzt wieder mit Stufe eins beginnen soll und es nicht verhandelbar sei. (Ich habe ja keine Ahnung als Erzieherin lt. Diözese - war aber auch Gruppenleitung) Gibt es da einen § der dies regelt. Also ehrlich gesagt, wäre dies ja wohl lachhaft.

Vielleicht könnt ihr mir helfen

Danke
sawe10
 
Beiträge: 17
Registriert: 23.04.2009, 15:39

Re: Stufenlaufzeit

Beitragvon Mask am 14.05.2018, 08:21

Welcher Tarifvertrag findet auf dein Arbeitsverhältnis Anwendung, AVR-Caritas ?
Mask
 
Beiträge: 57
Registriert: 30.03.2016, 15:10

Re: Stufenlaufzeit

Beitragvon sawe10 am 15.05.2018, 16:33

Ja, AVR-Caritas Anlage 33 (angelehnt an TVÖD-SuE)
sawe10
 
Beiträge: 17
Registriert: 23.04.2009, 15:39

Re: Stufenlaufzeit

Beitragvon Lars73 am 15.05.2018, 17:15

Soweit es beim gleichen Arbeitgeber ist sollte die aktuelle Stufe auch für die neue Emtgeltgruppe gelten. Ich würde da nachfragen weshalb nicht § 13 (4) Satz 3 der AVR Anlage 33 zur Anwendung kommen soll: "Bei einer Eingruppierung in eine niedrigere Entgeltgruppe ist der Mitarbeiter der in der höheren Entgeltgruppe erreichten Stufe zuzuordnen."

Was steht im Arbeitsvertrag. Wird dort umfassend die Anwendung des AVR Anlage 33 geregelt?
Lars73
 
Beiträge: 3614
Registriert: 08.08.2012, 20:08

Re: Stufenlaufzeit

Beitragvon sawe10 am 15.05.2018, 20:23

Ja, Arbeitsvertrag Anlage 33
sawe10
 
Beiträge: 17
Registriert: 23.04.2009, 15:39

Re: Stufenlaufzeit

Beitragvon sawe10 am 15.05.2018, 20:25

Es ist auch der gleiche AG, nur halt ein anderer Kindergarten der aber zur Caritas gehört und von dort bekomme ich auch die Gehaltsabrechnung usw.
sawe10
 
Beiträge: 17
Registriert: 23.04.2009, 15:39


Zurück zu weitere Tarifverträge

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast