Startseite

Höherstufung durch neue Funktion möglich?

Länder:
TV-L, TV-H

Höherstufung durch neue Funktion möglich?

Beitragvon Juja9876 am 15.06.2017, 11:35

Hallo, ich habe folgende Frage: als Mitarbeiter bin ich eingestuft in Entgeltgruppe 13 und dort durch die bisherige Verweildauer beim Arbeitgeber vor ca einem Jahr in Stufe 4 gerutscht. Ist im Falle einer neuen, zusätzlichen Aufgabe (Leitungsfunktion) eine vorgezogene Einstufung in 5 möglich? Wenn ja, gibt es da bestimmte Fristen? Also z.B. frühstens nach zwei Jahren in 4, o.ä.? Oder gibt es andere Möglichkeiten, die neue Funktion zu entlohnen (Ausgleichszahlungen, Einmalzahlungen, o.ä.?)?. Danke für eine rasche Antwort!
Juja9876
 
Beiträge: 1
Registriert: 15.06.2017, 11:32

Re: Höherstufung durch neue Funktion möglich?

Beitragvon Spid am 15.06.2017, 11:37

Stufen sollen Berufserfahrung widerspiegeln, die Wertigkeit der auszuübenden Tätigkeit wird durch die Eingruppierung wiedergegeben.
Spid
 
Beiträge: 6953
Registriert: 03.08.2014, 11:27

Re: Höherstufung durch neue Funktion möglich?

Beitragvon atatat am 15.06.2017, 17:44

Der AG kann, wenn er will, dir nach §16 bzw. §17 einen Stufenlaufzeitverkürzung anbieten.
Also wenn der AG der Meinung ist, dass die Wertigkeit deiner Arbeit es wert ist ....
atatat
 
Beiträge: 5175
Registriert: 13.11.2009, 10:44


Zurück zu TV-L

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 7 Gäste