Startseite

Voraussetzung gehobener Dienst....

Bundesbeamte und Soldaten
Beamte der ehemaligen Staatsunternehmen (Post, Bahn)

Voraussetzung gehobener Dienst....

Beitragvon Beamter666 am 31.01.2018, 15:58

Hallo

Bei meiner Suche zum Thema Voraussetzung gehobener Dienst bin ich auf ein alten Thread gelangt leider wurde der geschlossen und es gibt keine Möglichkeit den Wieder zu aktivieren. Ich habe genau die selbe Frage bzw. gab es vielleicht einen Lösungsvorschlag zum Thema. hier der Link

viewtopic.php?t=6829

Meine Frage wäre gibt es eine Möglichkeit wenn man dem DQR Niveau 7 entspricht in den gehobenen Dienst aufzusteigen?
Beamter666
 
Beiträge: 1
Registriert: 31.01.2018, 15:41

Re: Voraussetzung gehobener Dienst....

Beitragvon Lars73 am 31.01.2018, 16:33

Das DQR Niveau ist nicht relevant. Es kommt darauf an welche Qualifikation es konkret ist.

Die Laufbahnvoraussetzungen sind in § 17 BBG genannt. Weitere Informationen finden sich in der Bundeslaufbahnverordnung. Es gibt Ausnahmemöglichkeiten. Darüber kann man mit seinem Personalreferat sprechen. Kommt aber sehr auf das Interesse der Behörde an dich im gehobenen Dienst zu beschäftigen.
Lars73
 
Beiträge: 3377
Registriert: 08.08.2012, 20:08


Zurück zu Beamte des Bundes und Soldaten

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 2 Gäste