Autor Thema: Kind Ü12 erkrankt - Betreuung nötig  (Read 453 times)

tina8879

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 2
  • Karma: +0/-0
Kind Ü12 erkrankt - Betreuung nötig
« am: 05.12.2019 10:28 »
Hallo,

ich bin im ÖD (TV-L) in Bayern als Verwaltungsangestellte tätig.
Liegt das Kind über 12 mit Magen/Darm (Erbrechen) Zuhause, ist es hier auch so,
daß entweder Überstunden, Urlaub genommen werden muß, zur Betreuung?

Bei normalen Angestellten ist das die Regelung.

Gruß
Tina

Spid

  • Hero Member
  • *****
  • Beiträge: 5,400
  • Karma: +765/-758
Antw:Kind Ü12 erkrankt - Betreuung nötig
« Antwort #1 am: 05.12.2019 10:32 »
Einen Tag (§29 Abs. 1 lit. e) aa)) gibt es auch für ein älteres Kind, wenn es im selben Haushalt lebt und der Arzt die Notwendigkeit bescheinigt.

tina8879

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 2
  • Karma: +0/-0
Antw:Kind Ü12 erkrankt - Betreuung nötig
« Antwort #2 am: 05.12.2019 21:19 »
Danke :)