Autor Thema: [BY] Elternzeit Beamte berechnen  (Read 486 times)

Julia

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 2
  • Karma: +0/-0
[BY] Elternzeit Beamte berechnen
« am: 17.04.2019 15:43 »
Hallo zusammen,

ich habe eine Frage bezüglich der Berechnung der Elternzeit von Beamten in Bayern, die bei Kommunen beschäftigt sind.

Beamte haben ja Anspruch auf Elternzeit bis zur Vollendung des 3. Lebensjahres. Falls in diesen Zeitraum ein Schaltjahr fällt, zählt man dann bei der taggenauen Berechnung einen Tag mit, sodass statt 1095 1096 Tage Anspruch auf Elternzeit besteht?

Bei der Mutter ist auf die Elternzeit die Mutterschutzfrist anzurechnen. Ist der Tag der Geburt ebenfalls schon auf die Elternzeit anzurechnen?

Für eine kurze Antwort mit Begründung wäre ich dankbar.

Gruß Julia

Pepper2012

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 7
  • Karma: +1/-0
Antw:[BY] Elternzeit Beamte berechnen
« Antwort #1 am: 17.04.2019 17:22 »
Es kommt wahrscheinlich auf die Uhrzeit der Geburt an.  ;)

Mayday

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 29
  • Karma: +1/-0
Antw:[BY] Elternzeit Beamte berechnen
« Antwort #2 am: 17.04.2019 17:49 »
Verschiebt sich durch ein Schaltjahr der Geburtstag?  Beginnt das Eltern sein etwa erst einen Tag nach der Geburt?  ::)

Unimitarbeiter

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 11
  • Karma: +1/-0
Antw:[BY] Elternzeit Beamte berechnen
« Antwort #3 am: 18.04.2019 08:08 »
Nach § 187 Abs. 2 S. 2, 188 Abs. 2, 2. Alt. BGB wird der Tag der Geburt mitgerechnet.

Julia

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 2
  • Karma: +0/-0
Antw:[BY] Elternzeit Beamte berechnen
« Antwort #4 am: 18.04.2019 10:25 »
Nach § 187 Abs. 2 S. 2, 188 Abs. 2, 2. Alt. BGB wird der Tag der Geburt mitgerechnet.

Danke für die Antwort!

CK7985

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 42
  • Karma: +7/-5
Antw:[BY] Elternzeit Beamte berechnen
« Antwort #5 am: 18.04.2019 19:58 »
Nach § 187 Abs. 2 S. 2, 188 Abs. 2, 2. Alt. BGB wird der Tag der Geburt mitgerechnet.

Danke für die Antwort!

Warum so kompliziert mit Schaltjahren usw. ?

Beispiel:

Geburtstag: 01.07.2019
Beginn der Schutzfrist vor der Geburt: Montag, 20. Mai 2019
Ende der Schutzfrist nach der Geburt:  Montag, 26. August 2019
Beginn EZ: 01.07.2019, da der Mutterschutz nach der Geburt voll angerechnet wird.
Ende EZ: 30.06.2022