Autor Thema: Geldtransporte im ö.D.  (Read 752 times)

ShiloRanger

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 1
  • Karma: +0/-0
Geldtransporte im ö.D.
« am: 15.05.2019 14:21 »
Hallo,

mal kurze Frage in die Runde.Ich bin noch nicht so lang im ö.D. angestellt.
Bei uns im Fahrdienst wird u.a.neben Dokumenten etc. auch Bargeld (teilweise mehrere tausend € )transportiert.

Gibts irgendwo Vorschriften wie und in welcher Weise diese Transporte durchgeführt werden müssen.(also immer zwingend mit 2 Personen).In diesem Falle irgendwelche Eingruppierungsbeispiele etc.?
Oder Anwendungsvorschriften bzw.geforderte Qualifikation/Berechtigung im allgemeinen der Umgang mit Bargeld im ö.D.
Oder ist es jeder Dienststelle selbst überlassen wie sie es durchführt?

Danke für Eure Antworten vorab!

Beste Grüße




Spid

  • Hero Member
  • *****
  • Beiträge: 2,371
  • Karma: +368/-451
Antw:Geldtransporte im ö.D.
« Antwort #1 am: 15.05.2019 14:22 »
Der TV-L trifft dazu keine Regelung.

nichts_tun

  • Sr. Member
  • ****
  • Beiträge: 308
  • Karma: +18/-20
Antw:Geldtransporte im ö.D.
« Antwort #2 am: 15.05.2019 22:11 »
Dies müsste die Dienststelle selbst regeln, sofern es nicht landesgesetzliche Regelungen gibt. Ein Beispiel aus der kommunalen Ebene:  § 19 SächsKomKBVO (Aufbewahrung und Beförderung von Zahlungsmitteln):

(1) Zahlungsmittel und Vordrucke für Schecks sind sicher aufzubewahren und zu befördern. Der Bürgermeister bestimmt, welche Sicherheitsvorkehrungen für die Aufbewahrung sowie für die Beförderung von Zahlungsmitteln zu treffen sind.