Autor Thema: bereits zurückgelegte Stufenlaufzeit bei Höhergruppierung  (Read 1138 times)

teclis22

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 10
  • Karma: +0/-1
Moin Moin

Ich bin zum 01.07. von 11-3 auf 13-3 höhergruppiert worden.

In der 11-3 hatte ich ca. 1,5 Jahre zurückgelegt.

Frage:
Ist es korrekt, das die Stufenlaufzeit mit der Höhergruppierung auf 0 gesetzt wird und es somit 3 Jahre dauert die Stufe 4 zu erreichen ?

Falls nein, bitte ich um Quellenangabe woraus das hervorgeht.

Vielen Dank

 

Chrilleger

  • Jr. Member
  • **
  • Beiträge: 74
  • Karma: +49/-26
Ja 8)

teclis22

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 10
  • Karma: +0/-1
Danke Dir.
Auch wenn ich ja - zugegebener maßen - auf ein "Nein" gehofft hatte :)

Mask

  • Full Member
  • ***
  • Beiträge: 139
  • Karma: +8/-28
Moin Moin

Ich bin zum 01.07. von 11-3 auf 13-3 höhergruppiert worden.

In der 11-3 hatte ich ca. 1,5 Jahre zurückgelegt.

Frage:
Ist es korrekt, das die Stufenlaufzeit mit der Höhergruppierung auf 0 gesetzt wird und es somit 3 Jahre dauert die Stufe 4 zu erreichen ?

Falls nein, bitte ich um Quellenangabe woraus das hervorgeht.

Vielen Dank

§ 17 Allgemeine Regelungen zu den Stufen
4) Bei Eingruppierung in eine höhere Entgeltgruppe werden die Beschäftigten der gleichen Stufe zugeordnet, die sie in der niedrigeren Entgeltgruppe erreicht haben, mindestens jedoch der Stufe 2. Die Stufenlaufzeit in der höheren Entgeltgruppe beginnt mit dem Tag der Höhergruppierung.