Beschäftigte nach TVöD / TV-L / TV-H > TVöD Kommunen

Reisekostenabrechnung Azubi

(1/1)

Ole:
Hallo,

wie werden Fahrten des Azubis zur überbetrieblichen Ausbildungsstätte abgerechnet bezüglich der Höhe des Eigenanteils? Oder fällt der Eigenanteil weg und der Azubi bekommt die volle Erstattung bis zur niedrigsten Klasse?  :o

andi1504:
Hallo Ole,

das ist in § 10 TVAöD recht eindeutig geregelt. https://www.vka.de/assets/media/docs/0/Tarifvertr%C3%A4ge/TVA%C3%B6D_BBiG_iF_%C3%84TV-9-BT-8-AT(1).pdf


Demnach werden bei überbetrieblichen Ausbildungsmaßnahmen Fahrtkosten, aber auch Unterkunft und Verpflegungsmehraufwand, entsprechend den Regelungen in Abs. 2 erstattet. Einen Eigenanteil fällt nur bei Fahrtkosten für den Besuch einer auswärtigen Berufsschule entsprechend Abs. 3 an.

Navigation

[0] Message Index

Go to full version