Autor Thema: Neue Stellenbeschreibung  (Read 3552 times)

Dust

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 31
  • Karma: +0/-0
Antw:Neue Stellenbeschreibung
« Antwort #30 am: 14.01.2020 11:22 »
Und wo kommt denn das maßgeblich her? :( Das muss doch auch irgendwo stehen oder?
Oder!

 ::) ::) ::)

Dust

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 31
  • Karma: +0/-0
Antw:Neue Stellenbeschreibung
« Antwort #31 am: 14.01.2020 11:35 »
III.2.4 Wegfall des Bestandsschutzes durch Änderung der auszuübenden Tätigkeit
Der Bestandschutz der bisherigen Eingruppierung nach § 29a Abs. 1 TVÜ-VKA findet nur für die Dauer der unverändert auszuübenden Tätigkeit Anwendung. Er entfällt, wenn sich die auszuübende Tätigkeit der Beschäftigten ändert. Wann dies der Fall ist, richtet sich nach § 12 TVöD. Ist der Bestandschutz aufgrund einer Änderung der auszuübenden Tätigkeit entfallen, sind die Beschäftigten in diejenige Entgeltgruppe eingruppiert, deren Anforderungen die von ihr / ihm auszuübende Tätigkeit nach den Tätigkeitsmerkmalen der Anlage 1 zum TVöD – Entgeltordnung (VKA) erfüllt.
Die Übertragung eines anderen Arbeitsplatzes (Umsetzung) führt grundsätzlich zu einem neuen Eingruppierungsvorgang, so dass keine unverändert auszuübende Tätigkeit mehr vorliegt. Dies gilt ebenfalls auch dann, wenn auf dem neuen Arbeitsplatz Tätigkeiten übertragen sind, die zu einer Eingruppierung in die gleiche Entgeltgruppe wie bisher führen.

Dust

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 31
  • Karma: +0/-0
Antw:Neue Stellenbeschreibung
« Antwort #32 am: 14.01.2020 11:37 »
Das habe ich gerade noch gefunden. § 12 TVÖD sagt allerdings nicht viel aus über eine Änderung der Zeitanteile oder über eine maßgebliche Änderung.

Lars73

  • Hero Member
  • *****
  • Beiträge: 737
  • Karma: +39/-35
Antw:Neue Stellenbeschreibung
« Antwort #33 am: 14.01.2020 11:45 »
Unter E 1.2.5 finden sich Hinweise des BMI zur ähnlichen Regelung des Bundes.
https://www.bmi.bund.de/RundschreibenDB/DE/2019/RdSchr_20190709.pdf

Spid

  • Hero Member
  • *****
  • Beiträge: 6,033
  • Karma: +858/-923
Antw:Neue Stellenbeschreibung
« Antwort #34 am: 14.01.2020 11:49 »
Beides ist ohnehin ohne jedwede tarifliche Bedeutung. Es besteht kein Anlass zur Vermutung, die Tarifvertragsparteien hätten mit „unverändert“ etwas anderes vereinbaren wollen als unverändert.

Dust

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 31
  • Karma: +0/-0
Antw:Neue Stellenbeschreibung
« Antwort #35 am: 14.01.2020 12:43 »
Ich werde jetzt mal das Schreiben abwarten. Von maßgeblich konnte ich in allen Paragrafen nichts lesen. Es wird immer nur auf die unverändert auszuübende Tätigkeit hingewiesen. Die sich m.M.n, auch wenn geringfügig, geändert hat. Ausserdem wurde durch die neue Stellenbeschreibung seitens der Orga, ein neuer Eingruppierungsprozess begonnen. Es muss ja somit eine Änderung geben.

nichts_tun

  • Hero Member
  • *****
  • Beiträge: 682
  • Karma: +27/-26
Antw:Neue Stellenbeschreibung
« Antwort #36 am: 14.01.2020 14:00 »
Mir sind solche Aussagen bezüglich einer "Maßgeblichkeitsschwelle" auch schon über den Weg gelaufen, das haben meist KAVs oder der Bund als Auslegung so befunden. Ob das rechtens ist, steht natürlich auf einem anderen Blatt Papier, insofern ist der Klageweg @Dust anzuraten. Zumal du nicht darlegen musst, dass du Tätigkeiten auszuüben hast, die der EG 9c entsprechen, sondern nur, was unter einer "unverändert auszuübenden Tätigkeit" im Tarifsinne zu verstehen ist.