Autor Thema: [Allg] Familienzuschlag: ab wann wird er gezahlt?  (Read 2980 times)

chester00

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 12
Hallo zusammen,

ich werde nächsten Monat meine Verlobte heiraten. Als Beamter steht mir ab dann ja der Familienzuschlag 1 zu.
Ab wann wird dieser denn dann gezahlt?

Bekomme ich diesen schon für den ganzen Juli gezahlt oder nur anteilig ab dem Hochzeitstag oder sogar erst ab August?

Vielen Dank schon einmal im Voraus.
« Last Edit: 12.06.2020 00:53 von Admin2 »

2strong

  • Hero Member
  • *****
  • Beiträge: 1,367
Antw:Familienzuschlag: ab wann wird er gezahlt?
« Antwort #1 am: 11.06.2020 19:13 »
Ab dem Tag der Eheschließung.

Isie

  • Gast
Antw:Familienzuschlag: ab wann wird er gezahlt?
« Antwort #2 am: 11.06.2020 20:09 »
Der Familienzuschlag wird vom ersten Tag des Monats an gezahlt, in den das hierfür maßgebende Ereignis fällt.

Ob das in allen Bundesländern so ist, weiß ich allerdings nicht.

Gerda Schwäbel

  • Full Member
  • ***
  • Beiträge: 246
Antw:Familienzuschlag: ab wann wird er gezahlt?
« Antwort #3 am: 11.06.2020 20:49 »
Der Familienzuschlag wird vom ersten Tag des Monats an gezahlt, in den das hierfür maßgebende Ereignis fällt.
Ob das in allen Bundesländern so ist, weiß ich allerdings nicht.
Richtig! Dieser Grundsatz gilt beim Bund und in allen Bundesländern. In Brandenburg allerdings nur für den Kinderanteil; dort gibt es seit 1. Januar 2015 keinen Verheiratetenanteil mehr. 

chester00

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 12
Antw:Familienzuschlag: ab wann wird er gezahlt?
« Antwort #4 am: 11.06.2020 21:33 »
Ok, super. Ich arbeite in Niedersachsen, also bekomme ich es dann offenbar für den gesamten Juli schon. Das freut mich! :)

Gerda Schwäbel

  • Full Member
  • ***
  • Beiträge: 246
Antw:Familienzuschlag: ab wann wird er gezahlt?
« Antwort #5 am: 11.06.2020 22:20 »
Korrekt! Ist so in § 36 NBesG geregelt.

2strong

  • Hero Member
  • *****
  • Beiträge: 1,367
Antw:Familienzuschlag: ab wann wird er gezahlt?
« Antwort #6 am: 11.06.2020 22:25 »
Der Familienzuschlag wird vom ersten Tag des Monats an gezahlt, in den das hierfür maßgebende Ereignis fällt.

Ob das in allen Bundesländern so ist, weiß ich allerdings nicht.
Tatsächlich. Bin fälschlicherweise vom generellen Anspruch auf Besoldung ausgegangen. Danke für die Berichtigung!