Autor Thema: Eingruppierung in EG 13 mit 1.Staatsexamen möglich?  (Read 862 times)

jmueller

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 4
  • Karma: +0/-3
Liebe alle,

hat man mit einem Hochschulabschluss 1.Staatsexamen Lehramt an Gymnasium die subjektiven Voraussetzungen für die EG 13-15 erfüllt?

Gruß JM

Warumdendas

  • Gast
Antw:Eingruppierung in EG 13 mit 1.Staatsexamen möglich?
« Antwort #1 am: 28.08.2020 11:00 »
Subjektiv? Ja

jmueller

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 4
  • Karma: +0/-3
Antw:Eingruppierung in EG 13 mit 1.Staatsexamen möglich?
« Antwort #2 am: 28.08.2020 11:08 »
Das heißt ich kann jemanden mit solch einem Abschluss bei entsprechend vorliegenden Tätigkeiten in eine EG 14 eingruppieren richtig?

Ich frage, da dies von anderer Stelle angezweifelt wird. Gibt es dazu eine valide Quelle...

Spid

  • Hero Member
  • *****
  • Beiträge: 13,301
  • Karma: +1976/-3823
Antw:Eingruppierung in EG 13 mit 1.Staatsexamen möglich?
« Antwort #3 am: 28.08.2020 11:46 »
Nein, das heißt es nicht, da TB eingruppiert sind und nicht eingruppiert werden. @Warumdendas bezieht sich auf §7 TV EntgO Bund.