offene Foren > TV-L und TV-H

Teilzeit ohne 6 Monate Wartezeit?

(1/2) > >>

Euphyll:
Hallo, ist es möglich, eine Teilzeitbeschäftigung auszuüben direkt bei Neueinstellung? Es geht um die Antragsteilzeit ohne besondere Gründe wie Kinder oder Pflege von Angehörigen.

Das Teilzeit-Gesetz setzt ja 6 Monate Betriebszugehörigkeit voraus und mind. 15 Mitarbeiter im Betrieb. Hat der TV-L hier anderweitige Regleungen getroffen, sodass die 6 Monate Wartezeit entfallen kann?

Spid:
§11 Abs. 2 TV-L

Euphyll:
§ 11 II verdrängt also das Teilzeit-Gesetz aufgrund besserer Regelung qua Tarifvertrag?

Spid:
Inwiefern sollte die tarifliche Regelung das TzBfG verdrängen? Es handelt sich um jeweils eigenständige Rechtsgrundlagen.

Euphyll:
Meine Frage war nur, ob die Möglichkeit irgendwie besteht, die 6 Monate Wartezeit zu vermeiden.
Wenn ich TZ nach § 11 II beantrage gibt es keine Wartezeit?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version