Autor Thema: Jubiläumszahlung  (Read 2865 times)

Saggse

  • Full Member
  • ***
  • Beiträge: 126
  • Karma: +15/-71
Antw:Jubiläumszahlung
« Antwort #15 am: 07.07.2021 17:03 »
Ein Wechsel des AG liegt nur dann vor, wenn das neue Beschäftigungsverhältnis sich unmittelbar an das vorherige anschließt. Mithin hat die inredestehende TB nicht den AG gewechselt. Sie hat ein Jahr später bei einem anderen AG angefangen.
...und somit gibt's auch kein Geld, weil die Zeiten bei einem anderen Arbeitgeber nur im Falle eines Wechsels angerechnet werden.

Ich war auch erst kurz irritiert angesichts der Formulierung, aber eigentlich ist es ziemlich klar...

bgler

  • Full Member
  • ***
  • Beiträge: 107
  • Karma: +27/-76
Antw:Jubiläumszahlung
« Antwort #16 am: 07.07.2021 18:12 »
es gibt kein Jahr Pause dazwischen, der Übergang von Gemeinde A zu Gemeinde B (beide TVÖD) war nahtlos.


Sorry - die Mitarbeiterin war bis 31.07.2013 bei Gemeinde A beschäftigt und seit 01.08.2014 bei Gemeinde B

Hast du dich vielleicht vertippt?

superbraz

  • Full Member
  • ***
  • Beiträge: 228
  • Karma: +18/-222
Antw:Jubiläumszahlung
« Antwort #17 am: 08.07.2021 06:51 »
ich hab jetzt auch hin und her gelesen...

vermute sie hat zum 31.07.2013 bei Gemeinde A aufgehört und zum 01.08.2013 bei Gemeinde B angefangen (und nicht 2014, wie über mir schon zitiert)

Spid

  • Gast
Antw:Jubiläumszahlung
« Antwort #18 am: 08.07.2021 07:00 »
Warum sollte der Sachverhalt anders sein als er geschildert worden ist?

Schokobon

  • Hero Member
  • *****
  • Beiträge: 581
  • Karma: +73/-627
Antw:Jubiläumszahlung
« Antwort #19 am: 08.07.2021 09:05 »
Weil Menschen Sachverhalte manchmal unrichtig schildern.

Würde hier aber nicht von einem falschen SV ausgehen, da die relevanten Daten zwei mal gleichlautend vorgetragen wurden.

Ole

  • Full Member
  • ***
  • Beiträge: 138
  • Karma: +0/-68
Antw:Jubiläumszahlung
« Antwort #20 am: 09.07.2021 13:35 »
Nein, der Übergang von Gemeinde A zu Gemeinde B war nahtlos.

Also greift doch § 34 TVÖD und ich kann ihr das Jubigeld zahlen?

Spid

  • Gast
Antw:Jubiläumszahlung
« Antwort #21 am: 09.07.2021 13:36 »
Zwischen dem 31.07.13 und dem 01.08.14 liegt ein Jahr.

Ole

  • Full Member
  • ***
  • Beiträge: 138
  • Karma: +0/-68
Antw:Jubiläumszahlung
« Antwort #22 am: 09.07.2021 14:40 »
sorry, das ist mir gar nicht aufgefallen - oh man ???

01.08.2013 Wechsel zur Gemeinde B -

Spid

  • Gast
Antw:Jubiläumszahlung
« Antwort #23 am: 09.07.2021 14:43 »
Dann handelt es sich um einen Wechsel, die Beschäftigungszeit beim alten AG wird vollständig angerechnet.

Ole

  • Full Member
  • ***
  • Beiträge: 138
  • Karma: +0/-68
Antw:Jubiläumszahlung
« Antwort #24 am: 09.07.2021 14:58 »
danke

Sorry nochmal für das Brett vor den Kopf  :o ::)