Autor Thema: Entfällt BAT Besitzstand Kind bei Wechsel Kindergeldberechtigung?  (Read 395 times)

hson

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 3
  • Karma: +0/-0
Hallo,
unser Sohn lebte bisher im Wechselmodell bei mir und meiner Ex-Frau.
Kindergeld habe ich bezogen (bin nicht im öffentlichen Dienst).
Da unser Sohn nun ganz bei meiner Ex-Frau wohnen möchte, wird sie das Kindergeld in Zukunft beziehen. Sie erhält aus BAT-Zeiten einen Kinderzuschlag als Besitzstand. Besteht die Gefahr, dass dieser entfällt, da der Kindergeldberechtigte wechselt oder wäre das nur der Fall, wenn die Kindergeldberechtigung von meiner Ex-Frau auf mich übergehen würde?

Vielen Dank

Isie

  • Hero Member
  • *****
  • Beiträge: 1,118
  • Karma: +469/-343
Der Anspruch des Berechtigten entfällt nur dann, wenn eine andere Person i. S. des § 11 TVÜ-L das Kindergeld erhält, aber nicht, wenn die Berechtigte das Kindergeld erhält. Bisher hat deine Exfrau die Besitzstandszulage erhalten, obwohl sie nicht die Kindergeldempfängerin war.