Forum Öffentlicher Dienst

offene Foren => allgemeine Diskussion => Thema gestartet von: kleene01 am 10.03.2019 15:10

Titel: Verwaltungsfachwirt
Beitrag von: kleene01 am 10.03.2019 15:10
Hallo,
kann man sich für die Prüfung zum Verwaltungsfachwirt anmelden, ohne den VL II gemacht zu haben (z. B. durch Selbststudium)?
Gruß
kleene01
Titel: Antw:Verwaltungsfachwirt
Beitrag von: Skedee Wedee am 10.03.2019 16:41
Welches Bundesland?
Titel: Antw:Verwaltungsfachwirt
Beitrag von: kleene01 am 10.03.2019 16:49
Hallo,
Bundesland ist Berlin.
Kaufmännische Ausbildung und VL I sind vorhanden.
Danke und Gruß
kleene01
Titel: Antw:Verwaltungsfachwirt
Beitrag von: Skedee Wedee am 10.03.2019 17:12
§ 8 FPO - Zulassung zur Fortbildungsprüfung
(1) Zur Fortbildungsprüfung ist zugelassen,
1. wer an geeigneten beruflichen Fortbildungsmaßnahmen teilgenommen hat bzw. teilnimmt oder
2. wer glaubhaft macht, dass er Kenntnisse und Fertigkeiten, die die Zulassung zur Prüfung rechtfertigen, in anderer Weise erworben hat.

In Berlin nicht unbedingt notwendig, siehe oben. Aber empfehlenswert.