Forum Öffentlicher Dienst

offene Foren => TV-L und TV-H => Thema gestartet von: p996 am 25.06.2020 14:34

Titel: EG 8 TV-L Stufe aufsteigen ab wann?
Beitrag von: p996 am 25.06.2020 14:34
Ich bin in der EG 8 Stufe 1 TV-L und habe am 01.08.2019 angefangen. Ab Wann komme ich in die Stufe 2?
Titel: Antw:EG 8 TV-L Stufe aufsteigen ab wann?
Beitrag von: WasDennNun am 25.06.2020 14:50
01.08.2020 bist du dann Stufe2
Titel: Antw:EG 8 TV-L Stufe aufsteigen ab wann?
Beitrag von: p996 am 25.06.2020 15:10
das bedeutet mein engelt von stufe 2 bekomme ich ab 01.09.2020 richtig?
Titel: Antw:EG 8 TV-L Stufe aufsteigen ab wann?
Beitrag von: McOldie am 25.06.2020 15:11
nein am 1.8.
Titel: Antw:EG 8 TV-L Stufe aufsteigen ab wann?
Beitrag von: p996 am 25.06.2020 15:14
ah ok vielen dank
Titel: Antw:EG 8 TV-L Stufe aufsteigen ab wann?
Beitrag von: lowsounder am 25.06.2020 16:02
Sorry stimmt nicht. Du bekommst das Geld der Stufe 2 Ende August. Man bekommt das Gehalt für den Monat immer am Ende des jeweiligen Monats.
Titel: Antw:EG 8 TV-L Stufe aufsteigen ab wann?
Beitrag von: McOldie am 25.06.2020 17:09
Sorry stimmt nicht. Du bekommst das Geld der Stufe 2 Ende August. Man bekommt das Gehalt für den Monat immer am Ende des jeweiligen Monats.
Wirklich sicher?. Komisch, dann irren sich auch die Arbeitsgerichte und alle mir bekannten Gehaltsberechnungsprogramme. Das erhöhte Entgelt gibt es ab 1.8. Fällig ist es mit der Gehaltszahlung Ende August
Titel: Antw:EG 8 TV-L Stufe aufsteigen ab wann?
Beitrag von: Lars73 am 25.06.2020 17:14
Zu unterscheiden ist zwischen Auszahlungstermin und dem Anspruch. Ab August bekommt man das Gehalt nach Stufe 2 welches zum Ende des Monats ausgezahlt wird.
Titel: Antw:EG 8 TV-L Stufe aufsteigen ab wann?
Beitrag von: Spid am 25.06.2020 17:15
§24 Abs. 1 Satz 2: „Die Zahlung erfolgt am letzten Tag des Monats (Zahltag) für den laufenden Kalendermonat auf ein von der/dem Beschäftigten benanntes Konto innerhalb eines Mitgliedstaats der Europäischen Union.“ Welches ArbG sieht das anders?
Titel: Antw:EG 8 TV-L Stufe aufsteigen ab wann?
Beitrag von: McOldie am 26.06.2020 11:34
§24 Abs. 1 Satz 2: „Die Zahlung erfolgt am letzten Tag des Monats (Zahltag) für den laufenden Kalendermonat auf ein von der/dem Beschäftigten benanntes Konto innerhalb eines Mitgliedstaats der Europäischen Union.“ Welches ArbG sieht das anders?
Ich habe die Bemerkung so verstanden, dass die Stufe 2 erst ab Ende August zusteht und nicht ab 1.8.