Autor Thema: [SN] Ruhegehaltsfähigkeit auch für "Gitterzulage" ?  (Read 697 times)

Mayday

  • Full Member
  • ***
  • Beiträge: 129
  • Karma: +6/-6
Nachdem offensichtlich die Polizeizulage (§49 SächsBesG) hierzulande wieder ruhegehaltsfähig wird (siehe Meldung) frage ich mich, ob das auch für die inzwischen gleich hohe (150 €) "Zulage für Beamte bei Justizvollzugseinrichtungen, Psychiatrischen Krankenhäusern, Abschiebungshaft- und Ausreisegewahrsamseinrichtungen" (§51 SächsBesG) gilt? Weiß da jemand mehr dazu?

Tyrion

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 7
  • Karma: +1/-0
Antw:[SN] Ruhegehaltsfähigkeit auch für "Gitterzulage" ?
« Antwort #1 am: 24.03.2019 14:39 »
Die Voraussetzungen für die Ruhegehaltfähigkeit der "Gitterzulage" sind in § 46 Abs. 2 Satz 2 SächsBesG geregelt: https://www.revosax.sachsen.de/vorschrift/13872-SaechsBesG#p46

Mayday

  • Full Member
  • ***
  • Beiträge: 129
  • Karma: +6/-6
Antw:[SN] Ruhegehaltsfähigkeit auch für "Gitterzulage" ?
« Antwort #2 am: 24.03.2019 16:00 »
Yep, danke @Tyrion für die Fundstelle. Dann ist ja alles klar, die 10 Jahre habe ich lange voll...   :)