Autor Thema: [BE] Gültigkeit von § 18 BBesG in Berlin?  (Read 354 times)

Pumpe

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 20
  • Karma: +0/-2
[BE] Gültigkeit von § 18 BBesG in Berlin?
« am: 15.09.2021 12:54 »
Hallo Experten,

kann mir jemand sagen, ob der §18 des Bundesbesoldungsgesetzes - insbesondere der Teil:

Die Funktionen der Beamten und Soldaten sind nach den mit ihnen verbundenen Anforderungen sachgerecht zu bewerten und Ämtern zuzuordnen.

im Prinzip auch in Berlin anzuwenden ist? Gibt es hier eine eigene Rechtsnorm im Landesbesoldungsgesetz von Berlin oder schlägt das BBesG hier durch?

Vielen Dank!