Autor Thema: Jahressonderzahlung  (Read 2301 times)

Sonnenblume2019

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 7
  • Karma: +0/-4
Jahressonderzahlung
« am: 08.09.2020 19:34 »
Hallo
Sehr gern würde ich mich als Pädagogische Fachkraft in einer Kindertageseinrichtung bewerben.  Seit 2019  arbeite ich bei einem freien Träger der nach den TVÖD SUE bezahlt (Gelder kommen von der Kommune). Besteht die Möglichkeit bei einem Arbeitsbeginn ab 1.11.2020 eine Sonderjahreszahlung zu erhalten?
 THX

Lars73

  • Hero Member
  • *****
  • Beiträge: 1,153
  • Karma: +80/-141
Antw:Jahressonderzahlung
« Antwort #1 am: 08.09.2020 19:41 »
Bei Arbeitsbeginn zum 1.11.2020 bekommt man eine Jahressonderzahlung in Höhe von 2/12 der Jahressonderzahlung die man bekommen würde, wenn man das ganze Jahr tätig gewesen wäre.

systerz

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 2
  • Karma: +1/-1
Antw:Jahressonderzahlung
« Antwort #2 am: 27.09.2020 11:57 »
Hallo zusammen,
wie hoch ist denn die Jahressonderzahlung VKA West für 2020 ?
Sind das noch die 70,28% in EG 9-12 ? War da nicht eine Erhöhung um die Entgeltsteigerung vorgesehen ?
Danke für eine kurze Antwort

Spid

  • Hero Member
  • *****
  • Beiträge: 11,569
  • Karma: +1690/-3184
Antw:Jahressonderzahlung
« Antwort #3 am: 27.09.2020 12:02 »
70,28% für E9a-E12; eine E9 gibt es schon lange nicht mehr; die JSZ errechnet sich aus dem (gesteigerten) Entgelt. Der Bemessungssatz ist übrigens expressis verbis in §20 Abs. 2 TVÖD genannt...

systerz

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 2
  • Karma: +1/-1
Antw:Jahressonderzahlung
« Antwort #4 am: 27.09.2020 12:05 »
Danke für die Info. Ist es zu erwarten, dass die Jahressonderzahlung im Rahmen der jetzigen Tarifrunde steigt ?
Immerhin gab es für diese Entgeltgruppen 9a bis 12 mal 80%....

Pseudonym

  • Sr. Member
  • ****
  • Beiträge: 282
  • Karma: +17/-81
Antw:Jahressonderzahlung
« Antwort #5 am: 27.09.2020 13:44 »
Danke für die Info. Ist es zu erwarten, dass die Jahressonderzahlung im Rahmen der jetzigen Tarifrunde steigt ?
Immerhin gab es für diese Entgeltgruppen 9a bis 12 mal 80%....
Das kann ich mir nicht vorstellen. Und selbst wenn, sparen sie es beim Entgelt wieder ein.